Pages

Kirimkan file anda untuk di publikasi disini. via email: Irfandani06@gmail.com.. kami menerima abstak dan isi file dalam format,doc,rtf dan pdf

Minggu, 27 Februari 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN "PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan         :  SMP N ...................
Mata Pelajaran               :  Biologi
Kelas/Semester              :  VIII / I
Tahun Pelajaran             :  2010-2011
Alokasi Waktu                :  4 x 40 menit
Standar Kompetensi              :
            1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Kompetensi Dasar                 :
            1.1  Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
Indikator Pembelajaran        :
·         Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
·         Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
·         Membandingkan metamorfosis dan metagenesis
·         Membuat laporan hasil percobaan pertumbuhan pada macam-macam tumbuhan berdasarkan titik tumbuhnya

     I.    Tujuan Pembelajaran
a.     Kognitif
Setelah melaksanakan pembelajaran, siswa mampu:
1.     Menyebutkan pengertian pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
2.     Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
3.     Menjelaskan pertumbuhan primer dan sekunder pada tumbuhan
4.     Menjelaskan perkembangan pada tumbuhan
5.     Menjelaskan fase pertumbuhan pada hewan
6.     Membedakan metamorfosis dengan metagenesis
7.     Menjelaskan metamorfosis pada hewan
8.     Menjelaskan metagenesis pada tumbuhan
b.     Afektif
Dalam melaksanakan pembelajaran ini siswa dapat :
1.     Bekerjasama dengan teman
2.     Menghargai pendapat teman
3.     Mengemukakan pendapat
4.     Mengkomunikasikan penemuan
c.      Psikomotor
1.     Melakukan percobaan tentang pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

   II.    Materi Pembelajaran
a.     Fakta                    :
1.     Makhluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan
2.     Faktor dalam (intern) yang mempengaruhi pertumbuhan adalah gen dan hormon
3.     Faktor luar (ekstern) yang mempengaruhi pertumbuhan adalah makanan, suhu, cahaya, dan kelembapan udara
4.     Pertumbuhan pada tanaman terbagi menjadi pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder
5.     Pertumbuhan pada hewan terbagi menjadi 3 tahap yaitu pembelahan (cleavage), gastrulasi, dan organogenesis.
6.     Pada hewan terjadi metamorfosis
7.     Pada tumbuhan terjadi metagenesis

b.     Konsep                :
1.     Pertumbuhan
2.     Perkembangan
3.     Pertumbuhan primer
4.     Pertumbuhan sekunder
5.     Pembelahan (cleavage)
6.     Gastrulasi
7.     Organogenesis
8.     Metamorfosis
9.     Metagenesis

c.      Prinsip                 :           -

d.     Prosedur              :
untuk memahami pertumbuhan dan perkembangan maka dilakukan     percobaan perkecambahan pada kacang.

e.     Materi pokok      :
1.     Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
2.     Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
3.     Pertumbuhan dan perkembangan hewan

f.       Alokasi Waktu    :

Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan / Tugas
TM (Tatap Muka)
80 menit
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, membuat gambar pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
PT (Penugasan Terstruktur)
30 menit
Membaca materi pelajaran selanjutnya
KMTT (Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
-
-

  III.    Metode / Model Pembelajaran
a.     Model      :           Kooperatif Learning
b.     Metode    :           Lesson Study

 IV.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
A.   Pendahuluan (15 menit)
1.   Mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran
2.   Guru membuka pelajaran dengan membaca salam
3.   Absensi siswa oleh guru

4.   Guru menyiapkan media untuk materi pelajaran hari ini
5.   Guru memberikan apersepsi mengenai materi ajar yaitu :
Ananda sekalian pernah melihat ayah menanam biji pohon?
Biji pohon yang ditanam itu tidak langsung tumbuh besar bukan? Biji tersebut pertama-tama berkecambah, lalu tumbuh menjadi benih pohon, lalu terus berkembang menjadi pohon kecil dan seterusnya menjadi pohon besar.
Nah manusia juga seperti itu, saat dilahirkan kita tidak langsung tumbuh menjadi besar seperti sekarang, tapi harus mengalami beberapa tahap, mulai dari bayi, balita, anak kecil, remaja sampai dewasa.
Tahukah ananda apa yang terjadi pada kita dan biji pohon tersebut?
6.   Motivasi :
7.   Judul :
Pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
8.   Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran hari ini.


B.   Kegiatan Inti (50 menit)
1.   Eksplorasi
*   Meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah ditentukan
*   Guru menjelaskan materi pelajaran secara umum mengenai pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup, faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan, dan jenis-jenis pertumbuhan pada tumbuhan.
*   Membagikan bahan ajar dan LDS untuk dibahas siswa dalam kelompok
*   Membimbing siswa dalam menyelesaikan jawaban LDS


2.   Elaborasi
*   Mendekati siswa yang menemukan kesulitan dalam diskusi

*   Memberi perhatian dan arahan siswa yang kurang melibatkan diri dalam diskusi
*   Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas
*   Mengamati dan membimbing jalannya diskusi siswa

3.   Konfirmasi
*   Memberi penghargaan terhadap kelompok yang berperan aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas
*   Memberikan penekanan terhadap hasil eksplorasi siswa
*   Memberi motivasi pada siswa atau kelompok siswa yang hasil eksplorasinya kurang dan siswa yang kurang motivasi

C.   Penutup (15 menit)
*   Mengajukan pertanyaan untuk mencek ketercapaian tujuan pembelajaran hari ini
*   Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran dengan memberikan kesempatan kepada siswa terlebih dahulu untuk menyampaikannya
*   Memberikan tugas baca tentang materi selanjutnya yaitu pertumbuhan pada hewan dan metamorfosis dan metagenesis pada tumbuhan dan hewan
*   Menutup pelajaran dengan membaca Alhamdulillah

1.   Mempersiapkan diri untuk memulai pembelajaran
2.   Menjawab salam guru

3.   Medengarkan saat guru sedang mengabsen
4.   Memperhatikan guru dan media yang sedang disiaapkan
5.   Mendengarkan dan memperhatikan apersepsi yang diberikan guru dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
















6.    
7.   Mencatat judul pelajaran


8.   Mencatat tujuan pembelajaran dan memperhatikan pengarahan guru tentang kegiatan pembelajaran



*      Duduk bersama teman lain yang telah ditentukan guru

*      Mendengarkan  penjelasan guru mengenai materi yang sedang dipelajari







*      Membaca LDS yang dibagikan


*      Berdiskusi dengan teman dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan LDS


*      Mengeluarkan pendapat dan menganggapi pendapat teman dalam kelompok

*      Menuliskan kesimpulan diskusi kelompok


*      Melaporkan hasil eksplorasi di depan kelas

*      Memberi tanggapanterhadap laporan teman


*      Menerima penghargaan



*      Merevisi hasil diskusi yang kurang tepat
*      Berniat untuk giat belajar untuk mengejar ketinggalan




*      Memberi jawaban dari pertanyaan yang diajukan guru

*      Menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini



*      Mencatat tugas yang diberikan guru




*      Membaca Alhamdulillah secara bersama-sama




Pertemuan II
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
A.   Pendahuluan (15 menit)
1.   Mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran
2.   Guru membuka pelajaran dengan membaca salam
3.   Absensi siswa oleh guru

4.   Guru menyiapkan media untuk materi pelajaran hari ini
5.   Guru memberikan apersepsi mengenai materi ajar yaitu :
Ananda sekalian pasti pernah melihat kecebong atau rayap kan?
Kecebong akan terus tumbuh menjadi katak kecil dan terus menjadi katak dewasa. Begitu juga dengan rayap akan terus tumbuh besar.
Kecebong atau rayap merupakan hewan yang mengalami perubahan fase hidup atau disebut juga dengan metamorfosis.
Nah, bagaimana dengan paku atau lumut?
Apakah paku atau lumut juga mengalami perubahan fase hidup?
6.   Motivasi :
7.   Judul :
Pertumbuhan dan perkembangan pada hewan, Metamorfosis dan Metagenesis pada makhluk hidup
8.   Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran hari ini.


B.   Kegiatan Inti (50 menit)
1.   Eksplorasi
*   Meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah ditentukan
*   Guru menjelaskan materi pelajaran secara umum mengenai pertumbuhan dan perkembangan pada hewan, metamorfosis dan metagenesis.
*   Membagikan bahan ajar dan LDS untuk dibahas siswa dalam kelompok
*   Membimbing siswa dalam menyelesaikan jawaban LDS

2.   Elaborasi
*   Mendekati siswa yang menemukan kesulitan dalam diskusi

*   Memberi perhatian dan arahan siswa yang kurang melibatkan diri dalam diskusi
*   Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas
*   Mengamati dan membimbing jalannya diskusi siswa

3.   Konfirmasi
*   Memberi penghargaan terhadap kelompok yang berperan aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas
*   Memberikan penekanan terhadap hasil eksplorasi siswa
*   Memberi motivasi pada siswa atau kelompok siswa yang hasil eksplorasinya kurang dan siswa yang kurang motivasi

C.   Penutup (15 menit)
*   Mengajukan pertanyaan untuk mencek ketercapaian tujuan pembelajaran hari ini
*   Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran dengan memberikan kesempatan kepada siswa terlebih dahulu untuk menyampaikannya
*   Memberikan tugas baca tentang materi selanjutnya yaitu tahapan perkembangan pada manusia
*   Menutup pelajaran dengan membaca Alhamdulillah

1.   Mempersiapkan diri untuk memulai pembelajaran
2.   Menjawab salam guru

3.   Medengarkan saat guru sedang mengabsen
4.   Memperhatikan guru dan media yang sedang disiaapkan
5.   Mendengarkan dan memperhatikan apersepsi yang diberikan guru dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.













6.    
7.   Mencatat judul pelajaran



8.   Mencatat tujuan pembelajaran dan memperhatikan pengarahan guru tentang kegiatan pembelajaran




*      Duduk bersama teman lain yang telah ditentukan guru

*      Mendengarkan  penjelasan guru mengenai materi yang sedang dipelajari


*      Membaca LDS yang dibagikan


*      Berdiskusi dengan teman dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan LDS

*      Mengeluarkan pendapat dan menganggapi pendapat teman dalam kelompok

*      Menuliskan kesimpulan diskusi kelompok

*      Melaporkan hasil eksplorasi di depan kelas


*      Memberi tanggapanterhadap laporan teman


*      Menerima penghargaan



*      Merevisi hasil diskusi yang kurang tepat
*      Berniat untuk giat belajar untuk mengejar ketinggalan




*      Memberi jawaban dari pertanyaan yang diajukan guru

*      Menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini



*      Mencatat tugas yang diberikan guru


*      Membaca Alhamdulillah secara bersama-sama



   V.    Sumber Pembelajaran
1.   Media pelajaran
Alat tulis, papan tulis, charta pertumbuhan dan perkembangan
2.   Sumber pelajaran




 VI.    Penilaian Hasil Belajar
1.   Teknik penilaian        :           tes tertulis
2.   Bentuk instrumen      :           isian dan uraian
3.   Contoh instrumen     :           terlampir


Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN..................
...................,            Juli  2010
Guru Mata Pelajaran Biologi










                     NIP.

0 comments

Poskan Komentar